Emilie Marquois
Consultante Médias Sociaux
Formatrice et conférencière
Community manager
(+33) 06 23 41 43 68
emilie.marquois(at)gmail.com
Mon fil Instagram
Me suivre
 

“101 questions Twitter” sort le 28 juin ! #101TWIT

“101 questions Twitter” sort le 28 juin ! #101TWIT

Le 28 juin prochain, vous pourrez vous procurer dans toutes les bonnes librairies l’ouvrage collaboratif 101 questions sur Twitter, dont je suis co-auteur avec Jean-Noël Chaintreuil (@jnchaintreuil). C’est une belle aventure qui arrive à son terme, et une première pour moi, même si j’avais déjà eu l’occasion par le passé d’encadrer la réalisation d’ebooks.

Pour vous donner un petit avant-goût, voici la description de l’ouvrage :

Twitter est un média formidable mais un peu déroutant au premier abord. Plus de cinq millions de personnes en France l’utilisent aujourd’hui pour un usage personnel ou professionnel. Il est à présent devenu incontournable dans bien des domaines.
Après une brève familiarisation avec son univers, son langage, les bonnes pratiques et sa multitude de fonctionnalités, vous découvrirez la diversité des usages parfois inattendus qu’offre Twitter. Vous saurez ainsi (presque) tout pour bien débuter !
Des témoignages variés (Les Échos, France Télévisions, le club de rugby de Lyon…) vous apporteront un éclairage pertinent et enrichissant sur ses multiples applications.
Emilie Ogez – consultante en stratégies médias sociaux et Community Manager – Jean-Noël Chaintreuil – consultant en stratégies d’innovations RH et digitales -, et la communauté Twitter ont voulu avant tout proposer un ouvrage dans l’air du temps, collaboratif, complet, pragmatique et pédagogique, à mettre entre toutes les mains.

La couverture de l’ouvrage (ça le fait, hein ?) :

Et la liste de tous ceux qui ont participé, soit plus de 60 auteurs. Merci à tous ! Un grand merci également à Jean-Luc Raymond (@jeanlucr) qui a rédigé la préface !

  • Chrystelle Doméjean – @Melhancoly
  • Damien Douani – @damiendouani
  • Emmanuel Vivier – @emmanuelvivier
  • Eric Delcroix – @erdelcroix
  • Eric Maillard – @PRland
  • Erwan Le Nagard – @erwan_lenagard
  • Fanny Berrebi – @Fanny
  • Flavien Chantrel – @moderateur
  • Genaro Bardy – @naro
  • Gonzague Dambricourt – @gonzague
  • Grégori Pujol – @GregPujol
  • Grégory Pouy – @gregfromparis
  • Guillaume Coudert – @MarqueEmployeur
  • Hedia Charni – @Hedia
  • Herve Kabla – @HerveKabla
  • Jacques Froissant – @Altaide_JF
  • Jeremy Benmoussa – @JeremyBenmoussa
  • Jérôme Deiss – @e_influenceur
  • Julie Adore – @julie_adore
  • Julie Bessonie – @juliebe_sunny
  • Karine Toussaint – @dixkatre
  • Laure Bertil – @lerufin
  • Manuel Diaz – @manueldiaz
  • Marie Laure Vie – @marilor
  • Marie Walch – @mariewalch
  • Marie-Pierre Fleury – @Canden_fr
  • Martin Menu – @MMartin
  • Mélanie Mâge – @Les_Bridgets
  • Myriam Laouffir – @Laouffir
  • Nicolas Bordas – @nicolasbordas
  • Olivier Ravard – @Mrolivier
  • Olivier Spaeth – @olivierspaeth
  • Patrice Hillaire – @hillairepatrice
  • Pedro Taveira – @pedro_taveira
  • Philippe Couzon – @pcouzon
  • Pierre Guillou – @pierre_guillou
  • Pierre Tran – @PierreTran
  • Malika Céladon – @Poupimali
  • Rejane Locatelli – @RejaneLocatelli
  • Sophie Gironi – @SophieGironi
  • Thibaud Michel – @thibaudmichel
  • Thomas Arbib – @tarbib
  • Valérie March – @valmarch
  • Samuel Galoo – @vslingerie
  • Willy Braun – @WillyBraun
  • Alexandre Delivet – @alexd
  • Alexandre Pachulski – @apachulski
  • Anthony Poncier – @aponcier
  • Antoine Lagadec – @antoine_lagadec
  • Audrey Fleury – @Aflery
  • Bastien Siebman – @siebmanb
  • Benoit Gaillat – @Benoit_Gaillat
  • Camille Jourdain – @camj59
  • Cédric Giorgi – @cgiorgi
  • Célia Pénavaire – @Celia_Les_Echos
  • Celina Barahona – @Cel_ina
  • Céline Camoun – @thecelinette
  • Céline Lappas – @CelineLappas
  • Charlotte Consorti – @charlottespeed
  • Chloé Kericeli – @elikxir
  • Christelle Arquie – @MarketingMiss
  • Christophe Ramel – @Kriisiis

Si vous ne voulez pas attendre le 28 juin, vous avez la possibilité de venir à la conférence de presse qui se tiendra le 20 juin au Labo de l’édition (@labodeledition) ! Pour les inscriptions, c’est par ici.

Enfin, pour être dans les premiers à recevoir le livre, rendez-vous sur le site de l’éditeur Diateino (@Diateino) qui offre les frais de port.

Émilie Marquois

Consultante Médias Sociaux | Formatrice et Conférencière en Médias Sociaux | Community manager

Commentaires: 5

  • tibibou
    6 juin 2012 7 h 32 min

    Bonjour,
    Excellente initiative de faire la synthèse à propos de ce media. J’espère avoir l’opportunité d’apprendre à mieux utiliser cet outil de communication dans tous les sens.

  • Patrice HILLAIRE
    6 juin 2012 20 h 19 min

    Impatient de lire la totalité du livre. J’ai en tout cas pris énormément de plaisir à y participer

Commenter